Atletismo – Campeãs nacionais de pista!

27 de 28 de Julho de 2019. A equipa feminina de Atletismo do Sporting Clube de Portugal venceu o Campeonato Nacional de Clubes pela 9ª vez consecutiva, erguendo o troféu pela 49.ª vez na História e pela 24.ª ocasião nas últimas 25 edições.
Já o conjunto masculino repetiu a 2ª posição, algo que se vem repetindo há vários anos.
Na competição feminina, e tal como já havia acontecido no 1º dia da prova que decorreu no Estádio Dr. Magalhães Pessoa, em Leiria, o domínio foi do Sporting CP em quase todas as disciplinas. Foi sem surpresa que a equipa de Alvalade chegou ao fim com 161 pontos pontos, mais 26 que o 2º classificado.
Nos homens, o Sporting CP somou 151 pontos, ficando a 11 do 1º lugar.
Os nossos resultados no sector feminino:
Martelo – 1º Vânia Silva – 61m64cm
Altura – 1º Anabela Neto – 1m74cm
100 metros – 1º Lorene Bazolo – 11,54s
400 metros – 1º Cátia Azevedo – 53,43s
1500 metros – 2º Salomé Afonso – 4m21,59s
Disco – 1º Irina Rodrigues – 59m96cm
3000 metros marcha – 1.º Vitória Oliveira – 13m06,03s
Comprimento – 1º Evelise Veiga – 6m18cm
3000 metros obstáculos – 3.º Laura Taborda – 10m40,28s
4×100 metros – 1º Sporting CP – 45,56s
5000 metros – 1º Jéssica Augusto – 16m22,72s
100 metros barreiras – 1.º Olímpia Barbosa – 13,80s
Triplo salto – 1º Patrícia Mamona – 14m10cm
800 metros – 1.º Salomé Afonso – 2m11,58s
Vara – 1º Marta Onofre – 4m10cm
400 metros barreiras – 1.º Vera Barbosa – 57,27s
Peso – 1º Auriol Dongmo – 17m49cm
200 metros – 1º Lorene Bazolo – 23,67s
Dardo – 1º Cláudia Ferreira – 50m60cm
3000 metros – 5º Carla Salomé Rocha – 9m46,01s
4×400 metros – 1º Sporting CP – 3m40,98s
Classificação coletiva:
1. Sporting, 161;
2. Benfica, 135;
3. J. Vidigalense, 97;
4. SC Braga, 89;
5. A Jardim Serra, 85;
6. GRECAS, 64;
7. GD Estreito, 63;
8. UC Eirense, 60.
No setor masculino:
100 metros – 1º Carlos Nascimento – 10,39s
Comprimento – 1º Nelson Évora – 7m58cm
Vara – 2º Rubem Miranda – 5m20cm
400 metros – 2º Omar Elkhatib – 48,46s
Peso – 2º Marco Fortes – 18m38cm
1500 metros – 2º Paulo Rosário – 4m09,65s
5000 metros marcha – 1º João Vieira – 19m38,60s
Dardo – 2º Tiago Aperta – 71m77cm
4×100 metros – 2º Sporting CP – 40,55s
5000 metros – 2º Eduardo Mbengani – 14m19,12s
Martelo – 3º Rúben Antunes – 63m36cm
Altura – 2º Tiago Luís Pereira – 2m11cm
110 metros barreiras – 2º Rasul Dabó – 14,08s
800 metros – 1º Nuno Pereira – 1m58,45s
400 metros barreiras – 2º Jordin Andrade – 51,24s
Disco – 2.º Edujose Lima – 53m72cm
200 metros – 2º Carlos Nascimento – 21,57s
Triplo Salto – 2º Nelson Évora – 15m99cm
3000 metros obstáculos – 1º Fernando Serrão – 9m03,25s
3000 metros – 3.º Eduardo Mbengani – 8m23,53s
4×400 metros – 1º Sporting CP – 3m10,30s

Post to Twitter

Deixe o seu comentário